中北大学学报(自然科学版)

2020, v.41;No.189(01) 8-10+23

[打印本页] [关闭]
本期目录(Current Issue) | 过刊浏览(Past Issue) | 高级检索(Advanced Search)

具有时滞的两种群非线性竞争系统的灭绝性
Extinction in Two Species Nonlinear Competitive System with Time Delays

王丽丽;

摘要(Abstract):

研究了一类具有时滞的两种群非线性竞争系统,得到了第二个种群灭绝的充分条件.该结论推广并改进了相关文献的结果.由微分方程比较定理和一些分析技巧,通过一系列引理最终获得第二个种群灭绝性的证明.

关键词(KeyWords): 时滞;非线性;灭绝性;竞争;非自治

Abstract:

Keywords:

基金项目(Foundation): 山西大学商务学院基金资助项目(2017035)

作者(Author): 王丽丽;

Email:

参考文献(References):

扩展功能
本文信息
服务与反馈
本文关键词相关文章
本文作者相关文章
中国知网
分享